В Чеченской Республике прошла университетская смена для 98 детей из Донецкой Народной Республики на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета и для 66 детей Луганской Народной Республики на базе Чеченского педагогического университета. О том, как провели лето дети из ДНР и ЛНР в Чеченской Республике, читайте в материале ИА «Чечня Сегодня».

Десять дней ребята провели в республике. На выездных экскурсиях школьники знакомились с культурой, историей и традициями чеченского народа. 


«Очень много часов было отведено экскурсиям, потому что ребятам крайне интересно было узнать про Чеченскую Республику, Грозный. Многие из них давно мечтали побывать в нашем регионе. Грех было упускать такую возможность. Для того, чтобы ознакомить ребят с нашей культурой, мы организовали мастер-класс по лезгинке. Они немножко научились танцевать и для них проводились танцевальные вечера. Программа у нас очень насыщенная. Интересовались у ребят не тяжело ли им в таком темпе. Дети ответили, что нет и они приехали сюда, чтобы за короткое время узнать обо всем. Мы успели ознакомить их с центром нашего города. Несколько раз водили в торговый центр «Грозный Молл». Ребятам он пришелся по душе, что очень часто они просились туда», - рассказала руководитель Университетской смены Грозненского государственного нефтяного технического университета Элиза Атабаева.


Также ребята успели посетить озеро Кезеной-Ам, древнее селение Хой, Карбоновый полигон Чеченской Республики, туристический комплекс «Нихалоевские водопады», средневековый замковый комплекс «Пхакоч» и Краеведческий музей имени Хусейна Исаева.


«Нам позвонили из школы и сказали, что есть возможность посетить Чеченскую Республику, и было бы глупо упускать такую прекрасную возможность. Смена была очень интересной. Это другая культура, другой менталитет, другая республика. Очень интересно было за всем этим наблюдать. Мне здесь очень нравится и хотелось бы остаться подольше. Дома продолжаются обстрелы, но мы почти ежедневно звонили домой. Конечно, мы скучаем по дому. Когда уезжаешь из дома по-любому скучаешь по родным», - поделилась одна из участниц смены Александра Лактионова.

По ее словам, здесь она испытала самые яркие эмоции и получила невероятные впечатления.


Кроме того, Александра Лактионова успела подружиться со сверстниками, с которыми надеется продолжить общение и после смены.


«Мы подружились и дружим между собой и другими участниками. Познакомились на смене. Нам очень весело. Очень понравилась программа смены. Мы очень многое узнали из викторин, которые проводились на спортивную тематику, историческую и многое другое. Я с собой домой везу только положительные впечатления и буду стараться как можно дольше их сохранить», - поведала участница смены Кристина Малеева.


Образовательный блок также был представлен занятиями по программированию, конструированию, психологии, экологии, архитектуре и истории.


«Нам представилась возможность побывать на мастер-классе на тему робототехники. Мы контролировали роботов с помощью техники. Мы даже поиграли в «стрелялки» с ними. А также VR-очки улучшенной реальностиc с джойстиками управления. Нам очень понравилось. Мы никогда таким не занимались, хотелось бы чтобы и у нас такое тоже появилось. Это чем-то похоже на приставку, как Xbox или плейстейшен. Суть управления примерно такая же, но только есть видео. То есть, когда робот едет, все это управляется с телефона, и ты можешь контролировать его зрение. Здесь прошло очень крутое мое время. Я рада, что посетила Чеченскую Республику», - поделилась впечатлениями участница смены Альбина Аронова.


По словам девушки, это был интересный опыт, который позволил ознакомиться с современными технологиями поближе.


Участие в «Университетской смене» на базе ЧГПУ благоприятно сказалось на психологическом здоровье детей, считает куратор одного из отрядов Юлия Горностаева.


«Нам очень понравилось в Грозном, в ЧГПУ. Университет очень технологичный, очень современный. Дети от него в восторге. Нам тоже все очень понравилось. Сам город очень чистый, красивый, ухоженный и гостеприимный. Мы ни разу не встретили ни косых взглядов и ничего такого. Наоборот, желание помочь, желание рассказать все. У детей в течение десяти дней шла смена деятельности. У них какие-то более серьезные мероприятия сменялись развлекательными, игровыми моментами, веселыми стартами. Может, первый день-два они стеснялись. Потом вошли во вкус. Все они подружились, перемешались. Дети из разных школ воспринимали себя как единое целое. Все было очень здорово. Многие дети сказали мне, что вообще не хотят уезжать, что они остались бы еще надолго. Я думаю, это самый лучший показатель. Их здесь раскрепостило психологически. Дома нам этого очень не хватает. У вас очень сильная психологическая поддержка, психологические тренинги. Я смотрю на детей и вижу, что это им очень помогало», - отметила она.


Мария Черепнова из ЛНР подчеркнула, что участники и организаторы университетской смены на базе Чеченского государственного педагогического университета стали одной большой семьей, чья связь продлится даже за пределами проекта. 


«Когда я ехала сюда, думала, что очень сильно устану от поездки и не смогу ничего сделать в первый день. Встретили нас очень дружелюбно. С самого выхода из поезда нам улыбались, махали руками. Нам было приятно видеть лица улыбчивые. Очень дружелюбные люди, которые отзывчивы, помогают. Вожатые всегда отвечают помощью, и мы стали уже как настоящая большая семья. Самое яркое впечатление — это наши танцы, песни. Вот эта атмосфера, которую мне сложно передать словами. Мы стали одной большой семьей и даже не хочется уезжать отсюда, потому что мы сплотились и стали огромной командой», - рассказала участница.

Девушка отметила, что республика поразила ее с первых же секунд, благодаря гостеприимству и доброте местных жителей.


Напомним, организаторами университетских смен являются Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна