Команда СОШ № 34 Грозного разработала проект «Медиацентр для озвучивания аудиокниг (Говорящая книга). Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Чеченской Республики.

«Этот проект, представляющий собой обширную программу мероприятий, направленных на сохранение чеченского языка, был награжден грантом на сумму 420 000 рублей для его реализации», - отметили в министерстве.

Команда школы предлагает креативный подход к реализации проекта, учитывая необходимость привлечения молодежи к популяризации чеченского языка. Основная идея заключается в создании Медиацентра, где будут озвучиваться аудиокниги на чеченском языке. В реализации проекта планируется участие не менее 50 молодых ребят в возрасте от 12 до 17 лет.

«Программа проекта включает в себя следующие блоки: Образовательный форум «Я помню» - трехдневный комплекс теоретических и практических мероприятий по изучению основ чеченского языка и их закреплению на практике; Запись двух аудиокниг на чеченском языке и их распространение среди участников проекта в течение 10 дней. Процесс записи книг будет демонстрироваться для всех участников проекта в целях их посвящения в данную тематику; Проведение конкурса на лучшее изложение содержания одной из записанных аудиокниг на чеченском языке. Этот этап станет последним и будет включать подведение итогов. В рамках этого этапа планируется провести круглый стол на тему «Чеченский язык как инструмент сохранения культуры и самобытности чеченского народа»», - уточнили представители Минобрнауки ЧР.

Отмечается, что в течение 10 месяцев команда проекта будет продолжать записывать аудиокниги на чеченском языке. В общей сложности планируется записать не менее 5 книг. Проект будет реализован на базе СОШ № 34. Грозного, которая является партнером данного проекта и предоставит необходимую площадку для его реализации на весь необходимый период.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна