51% работающих жителей Чеченской Республики и СКФО отметили, что для бодрости и хорошего самочувствия им нужно не меньше 7-8 часов полноценного сна, еще 27% признались, что им нужно от 9 до 11 часов. И лишь 18% опрошенных отметили, что им для полноценного отдыха хватит 7 часов и даже меньше. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного службой исследований hh.ru совместно со СБЕР ЕАПТЕКОЙ.

При этом лишь 40% работающих жителей Чеченской Республики и СКФО в целом спят «положенные» 7-8 часов или больше: 36% из них спят 7-8 часов, еще 4% счастливчиков - более 9 часов в сутки. Остальные 60% спят меньше: у 34% стандартный сон составляет 6-7 часов, 22% спят 5-6 часов, а 4% и вовсе спят меньше 5 часов в сутки.

«Чаще всего отмечали, что обычно спят положенные 7-8 часов, - сотрудники, занятые в розничной торговле, специалисты в сфере искусства, развлечений и масс-медиа и ИТ-специалисты. И напротив, среди тех, кто обычно спит 6 часов и меньше, - больше всего рабочих (48% из них спят 6 часов в сутки или меньше), медиков, сотрудников сферы туризма и общепита, а также юристов. Лишь каждый десятый опрошенный признался, что недостаток сна никак не сказывается на его здоровье и самочувствие. Остальные отмечали целый букет неприятных «бонусов» недосыпа: снижение продуктивности, слабость, раздражительность, головная боль, подавленность, снижение иммунитета и переедание», - комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна