С 1 июля 2023 года в медорганизациях Чеченской Республики заработала единая сеть кабинетов медико-психологического консультирования, сообщили в Минздраве.

Первые четыре кабинета открылись в Грозном ещё 1 июня, а спустя месяц ─ в районных больницах и поликлиниках. Также открыты кабинеты медико-психологической помощи в 6 медучреждениях, где приём ведут врачи-психотерапевты и оказывают экстренную медицинскую помощь.

"В кабинетах медико-психологического консультирования психологи оказывают помощь в рамках ОМС людям с расстройствами, связанными со стрессом, проводят клинико-психологические исследования, формируют мотивацию к укреплению и поддержанию здоровья и другое",- рассказали в Минздраве.

Отмечается, что каждый кабинет оборудован необходимой для работы оргтехникой и мебелью. С пациентами работают отобранные путём двухэтапного профессионального собеседования квалифицированные специалисты.

Психологическая помощь и сопровождение оказывается всем категориям граждан без исключения. Однако приоритетное направление ─ это помощь участникам СВО и членам их семей.

По данным Минздрава, к настоящему моменту в кабинеты медико-психологического консультирования обратилось 93 человека ─ 85 взрослых и 8 несовершеннолетних.

"Наиболее распространённые причины обращений граждан: острые стрессовые состояния, депрессия, подавленность, повышенная тревожность, раздражительность, фобии, панические атаки, агрессивность в семье, проблемы с концентрацией внимания",- говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты проводят психодиагностику, психологическое консультирование и психокоррекцию обратившихся граждан. При этом психологи взаимодействуют со всеми специалистами медицинского учреждения в вопросах оказания помощи людям, что даёт возможность применить принцип комплексного подхода в вопросах диагностики и терапии психосоматических нарушений.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна