В Госдуме России приняты поправки к закону “О взыскании”, которые касаются общения коллекторов с должниками. Теперь правила сбора долгов распространятся и на чаты между коллекторами и должниками в мессенджерах. Согласно новому подходу, если должник отвечает на первое сообщение коллектора, то в течение этого дня взыскатель может отправлять клиенту сколько угодно сообщений, пока диалог не будет завершен. Это будет считаться одним случаем контакта.

Текущий закон ограничивает количество непосредственных контактов кредиторов или их представителей с должниками, но эти ограничения не распространяются на сообщения в мессенджерах. Поправки предполагают введение нового понятия – “обмен сообщениями” – и уточняют правила общения коллекторов и должников в современных коммуникационных каналах. 

Согласно данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), около 30% заемщиков предпочитают общаться с взыскателями через мессенджеры, а еще около 20% предпочитают СМС-сообщения. Поправки в законопроект вносят новое понятие – “автоматизированный интеллектуальный агент”, которое охватывает роботов-коллекторов и автоинформаторов, используемых коллекторами. 

Однако поправки также защищают права должников. Теперь коллектору засчитывается контакт с должником, если во время встречи или звонка была передана обязательная информация, а также если должник явно выразил свое нежелание продолжать общение. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) наделена новыми полномочиями по применению санкций к участникам рынка за нарушение правил общения с должниками. 

Внесенные поправки также предоставляют возможность замены полных настоящих имен коллекторов на псевдонимы для защиты коллекторов от угроз со стороны должников. Окончательное вступление поправок в силу запланировано через 180 дней с момента их публикации. Это новый шаг в развитии законодательства о взыскании долгов в России и реакция на современные реалии коммуникационных технологий.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна