Эльбек Албастов – один из тех, кого называют патриотами своей Родины. Более 14 лет он отдал служению своей стране. Начинал путь Эльбек в органах уголовного розыска, затем пополнил ряды бравых бойцов СОБР «Ахмат», а теперь делится боевым опытом с другими на базе Российского университета спецназа в Гудермесе. В интервью редакции ИА «Чечня Сегодня» инструктор РУС рассказал, что понял в зоне СВО, чему обучает добровольцев и что объединяет тех, кто рвется Родину защищать. 



В 2009 году Эльбек Албастов устроился на работу в уголовный розыск Грозненского РОВД. Прослужил там 5 лет и перешел в СОБР «Ахмат». С 2014 года он начал активно принимать участие вместе с сослуживцами в различных соревнованиях, которые проходили на базе РУС. Они неоднократно становились чемпионами турниров по тактической стрельбе, демонстрируя блестящую подготовку.

«Мы практически постоянно находились рядом с университетом спецназа, даже были знакомы с инструкторами, - вспоминает Э. Албастов. - Как раз перед началом СВО меня спросили, не хочу ли стать инструктором. Я согласился. И за несколько месяцев до СВО я перешел на должность инструктора в РУС. Но в зону СВО я отправился со своим подразделением – СОБР «Ахмат».

По словам инструктора, на спецоперации он убедился в том, что в тяжелый момент вся страна готова объединиться против общего врага.

«Я помню, как мы передвигались между населенными пунктами и нас очень радостно встречали те ребята, которые уже находились там, - говорит собеседник агентства. – Среди защитников Отечества были представители разных национальностей, но там это не имеет значения. Там мы – одно целое. В зоне СВО боевой товарищ тебе становится ближе брата. Ты свою жизнь доверяешь ему, он тебе свою. Спецоперация показала большое количество патриотов. Нас объединяет правда. Правда за нами. А значит мы победим».

Участие в спецоперации дало Эльбеку дополнительный стимул для обучения добровольцев. После того, как он вернулся домой, пару недель инструктор отдохнул, а потом приступил к обучению тех, кто намеревается поехать в зону СВО Родину защищать.

«В РУСе есть все условия для того, чтобы подготовить исключительно хорошего бойца, - подчеркивает он. - Нет такого предела, когда боец может сказать: «Теперь я все знаю». На протяжении обучения он открывает для себя каждый раз что-то новое. К примеру, хват оружия – как ты его держишь. Если боец, обучившись, все время не будет практиковаться он может растерять этот навык. Для любого бойца в первую очередь нужно желание. Такого желания обучаться, которое я вижу у добровольцев, я не видел ни у кого. Добровольцы знают на что они идут. Это патриоты, которые оставили все свои дела, семью для того, чтобы отдать долг Родине. Я горжусь этими ребятами. С ними работать вообще не тяжело. Когда ты даешь им задание, они с рвением его выполняют. Они задают много вопросов, чтобы познать азы огневой подготовки». 

Эльбек Албастов отмечает, что Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сделал все, чтобы в РУСе были созданы максимально комфортные условия для обучения. Инструктора не только обучают добровольцев, они готовят их морально и переживают за них. 

«Среди добровольцев не все ребята служили или держали в руках оружие. Очень мало бывает тех, кто побывал в зоне СВО. В перерывах между огневой подготовкой мы общаемся с этими ребятами. Акцент мы делаем на все, но основное внимание уделяется огневой подготовке, так как вся работа бойцов в зоне СВО – это работа с оружием. Мы обучаем безопасному обращению с оружием, точной стрельбе, тактической подготовке, штурму окопов, досмотру угла, маскировке и так далее. Огневая подготовка у нас проходит с утра до обеда. Потом они обедают, час отдыхают и после обеда у них начинается теория. На теории они изучают инженерные нюансы, топографию, работу с артиллерией. Вечером у них ужин, разминка, тренировка. Каждый инструктор отдается полностью своей работе и выкладывается на все 100%. Иногда мы можем заработаться так, что пропускаем обед. Я сам являюсь патриотом нашей Родины, и я считаю всех добровольцев, которые приезжают к нам, патриотами. Бывают ребята, которые оставляют целый бизнес и приезжают отдать долг Родине. Это я считаю любовью к своей Родине», - заключил инструктор РУС.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна