С 20 по 23 июля в Республике Татарстан волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Чеченской Республики вместе с Региональным директором под руководством опытных инструкторов проходили специальную подготовку. 

Отмечается, что ежегодные учения волонтёров Национального Центра позволяют добровольцам получить новые знания и умения, которые нужны в совместной работе со спасателями и силовыми ведомствами при поиске пропавших.

«Волонтеры – это одна из составляющих, которая оказывает колоссальную помощь при поиске пострадавших в природной среде. Ведь, как правило, поиски проходят на больших территориях, в малоизвестной местности, мало информации, в какую сторону мог уйти человек, и чем больше добровольцев – тем лучше. Ведь сил полиции, МЧС в некоторых случаях может не хватить. Поэтому волонтеры оказывают очень большую помощь в этом вопросе. Они должны быть обучены оказанию первой помощи и обязательно пройти тактико-специальную подготовку, включая картографию и работу со специальными радиоустройствами», – подчеркнул начальник Казанского поисково-спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель Российской Федерации Игорь Кацюруба.

Программа обучения волонтеров Национального Центра создана и адаптирована под особенности местности, климата и географии каждого отдельно взятого региона. В программу подготовки входят дисциплины, знания по которым востребованы волонтёрами в ходе поисково-спасательных операций. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна