Годовая инфляция в Чеченской Республике в июне сложилась на уровне 3,2%. Это ниже значения по Северному Кавказу (3,8%) и примерно соответствует уровню по стране в целом (3,25%). Такие данные приводит пресс-служба отделения-НБ Чеченская Республика Южного ГУ Банка России.

По данным банка, в регионе заканчиваются запасы прошлого урожая, при этом увеличивается объем более дорогих импортных овощей и фруктов. Этот фактор вместе с ослаблением рубля привел к тому, что в годовом выражении медленнее дешевели картофель, морковь, свекла и яблоки. Капуста и лук подорожали, а годовой рост цен на апельсины ускорился.

"При этом в регионе замедлился рост цен на авиабилеты в годовом выражении. Это связано с расширением программы полетов в республику – открылся новый воздушный коридор в южном направлении. Кроме того, из‑за высокого спроса РЖД запустили дополнительные купейные поезда на юг с более дешевыми билетами. Это привело к замедлению годового роста цен на услуги железнодорожного транспорта", - говорится в сообщении.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране составит 5–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна