С сентября 2023 года в Ингушетии введут новые правила для молодоженов. При заключении брака женихи должны будут предъявить справки об отсутствии ВИЧ и наркотической зависимости, сообщили в пресс-службе главы республики.

Вопрос о введение запрета на бракосочетания без таких справок поручили проработать министру по внешним связям, национальной политике, печати и информации Вахе Бекову и представителям духовенства республики.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов рассказал, что в борьбе с распространением наркотических средств и психотропных веществ необходимо применять новые меры. Это нужно для сохранения молодых семей, где отмечают ссоры из-за употребления наркотиков. По словам главы региона, аналитики зафиксировали рост числа разводов на этой почве.

«Думаю, что введение запрета на заключение брака без предъявления справки об отсутствии ВИЧ и наркозависимости принесет пользу в этом вопросе. Ожидаем, что нашу инициативу поддержат общественность и духовенство», — подчеркнул он.

В ЗАГСах Московской области появился голосовой помощник. Ему дали имя Любовь — робот поможет жителям найти ответы на интересующие их вопросы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна