Заключение брака в чеченском обществе всегда считалось праздником. Никому и в голову не приходило, что это важное событие в жизни молодых людей может чем-то омрачиться.

В Чеченской Республике при содействии Муфтията и религиозных активистов с 2011 года введено обязательное обследование брачующихся на ВИЧ инфекцию, гепатиты В и С и сифилис. Это дает возможность предупредить распространение четырех инфекционных в том числе и венерических заболеваний. Об этом подробнее в материале ИА «Чечня Сегодня».

«Проблема эта очень актуальна. За период с 1994 по 2011 год в республике известны случаи, когда в новой сформировавшейся семье один из партнеров оказывался больным венерическим заболеванием и приносил беду, отражающуюся на здоровье всех членов новой семьи», - рассказала венеролог, заместитель главного врача по лечебной части ГБУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» Индира Жетиева.

Она отметила, что при стертых и скрытых формах венерических заболеваний имеет значение и то, какие именно анализы сдают граждане, вступающие в брак.

«Все это влияет на показатели здоровья нашего населения и все это мы передаем нашему подрастающему поколению. В 2022 году было обследовано всего 6470 человек, из них с положительным результатом на сифилис было 44 человека. За 6 месяцев 2023 года обследовано всего 2660 человек, из них с положительным результатом крови на сифилис -13 человек. Это только те, кто собирается создать семью», - сообщила врач.

По ее словам, в основном с положительным результатом на сифилис выявляются граждане старше 30 лет.

«Это поколение, которое выросло в годы нестабильной обстановки в Чеченской Республике. По другим венерическим заболеваниям, если в 2021 году было зарегистрировано 958 случаев, то в 2022 году выявлено 999 случая таких заболеваний. Прирост заболеваемости всеми инфекциями в 2022 году в сравнении с 2021 годом составил 5%», - пояснила она.

Индира Жетиева уточнила, что заболеваемость сифилисом в 2022 году выросла на 12% по сравнению с 2021 годом.

В 2021 году выявлено 242 случая заболевания всеми формами сифилиса (16,2 на 100 тыс. населения). В 2022 году число выявленных случаев заболевания сифилисом в республике увеличилось до 274 случаев (18,1 на 100 тыс. населения.)

И.о. главного врача, врач-эпидемиолог ГБУ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД" Марха Дальцаева сообщила, что с января по июнь 2023 года обследовано на ВИЧ- инфекции 10 441 человек, вступающих в брак. Из них с положительным результатом выявлено 4.

«В нашем центре выдается сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, установленного образца. Для получения сертификата при себе необходимо иметь паспорт (обязательно оригинал) Анализ бесплатный на территории республики. Ждать результатов максимум один день. Но в большинстве случаев результат готов уже в день сдачи анализа. Через несколько часов. Обычно, если человек сдает кровь до 12:00, результат выдается в 15:00 в тот же день. Если человек сдает анализ после 12:00, то результат выдается на следующий день в 15:00», - разъяснила она.

В том случае, если анализ показывает, что человек инфицирован, сертификат об отсутствии ВИЧ- инфекции не выдается.

«С человеком проводится послетестовое консультирование обученным специалистом. Предоставляется информация о результатах анализа, информация в целом о ВИЧ-инфекции, выявляются риски заражения, возможные источники заражения, проводится разъяснение о безопасном поведении и мерах предосторожности, чтобы не заразить другого человека.
Затем человек дообследуется, проводится подтверждающий анализ (иммунный блоттинг). При получении подтверждения наличия ВИЧ-инфекции человек направляется на лечение (тоже в нашем Центре). Такие случаи бывают, ежегодно выявляются инфицированные среди вступающих в брак (и женщины и мужчины)», - поведала специалист.

Марха Дальцаева подчеркнула, что ежегодно обследуется более 20 тысяч лиц, вступающих в брак, с выявлением более 10 ВИЧ-инфицированных.

«В 2022 году обследовано 23 832 чел., выявлено с положительным результатом - 6. В 2021 году обследовано 23961, выявлено - 12. В 2020 году обследовано 21940, выявлено 8», - сказала она.

Врач объяснила, что сертификат выдается человеку с отрицательным результатом обследования на наличие ВИЧ-инфекции, и не выдается человеку с положительным результатом.

«В дополнение к этому - исчезает риск рождения ВИЧ-инфицированных детей. Также разъясняются права ВИЧ-инфицированных и предоставляется информации об уголовной ответственности за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, либо заражение другого лица ВИЧ-инфекцией», - отметила Марха Дальцаева.

Венеролог Индира Жетиева считает, что в качестве возможных мер, направленных на профилактику и снижение социально значимых заболеваний, помимо рутинных методов ведения санитарно-просветительной работы (телевидение, СМИ, санбюллетени, памятки, лекции), можно рассмотреть введение новых форматов профилактической работы.

«Внедрение информационных технологий в здравоохранение в современном обеспечении организационно-технологических процессов на уровне медицинских и общественных организаций по предоставлению доступной и качественной медицинской и информационной помощи населению. Комплексный подход к решению проблемы позволит максимально доступно довести информацию до молодежи, повысить ее вовлеченность, а подготовка волонтеров-просветителей из молодежной среды позволяет значительно увеличить охват профилактическими мероприятиями, чем, если бы это делали исключительно врачи», - подчеркнула она.


Камета Амалаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна