Эксперты hh.ru провели совместное со СберУниверситетом исследование и выяснили, что испытывают жители Чеченской Республики и СКФО, когда сталкиваются с конфликтами на работе и какие причины чаще всего вызывают столкновения в коллективе.

Так или иначе с конфликтами на работе сталкиваются 84% работающих жителей Чеченской Республики и СКФО – они говорят об участии в сложных коммуникациях в формате от ежедневного до одного раза в месяц. И лишь 16% «счастливчиков» вообще никогда в спорах и выяснении отношений на работе не участвовали (среди этой категории больше мужчин, чем женщин).

- «В профессиональном разрезе ЧАЩЕ всего приходится сталкиваться с конфликтами на работе управленцам среднего и высшего звена, производственникам и сотрудникам сферы строительства и недвижимости. И наоборот, реже с выяснением отношений на работе сталкиваются сотрудники транспортно-логистической сферы и маркетологи», - комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

Сотрудники Чеченкой Республики подробно описали причины столкновений с коллегами: 47% опрошенных говорят о том, что конфликтующие сфокусированы на доминировании в дискуссии, 42% респондентов жалуются на сослуживцев, которые перебивают и не дают закончить свою мысль, 34% причинами конфликтов называют желание коллег сделать громкие заявления, не подтверждённые фактами.

Среди других причин опрошенные выделяют стремление ряда членов команды выступать против кого-то одного в коллективе, борьбу за власть и влияние, личную неприязнь, а также вечную офисную беду – спор по поводу кондиционера и форточки, кому-то всегда жарко, а кому-то, наоборот холодно.

Реагируют на конфликты в рабочей обстановке жители региона по-разному: 40% испытывают злость и раздражение, 36% – потерю мотивации работать и разочарование, а 21% – тревогу и депрессию. Среди гаммы чувств присутствуют также неловкость, беспомощность, усталость и опустошение. При этом 18% опрошенных не испытывают никаких негативных эмоций из-за споров и столкновений с коллегами.

Однако, сотрудники приводили и конкретные примеры, когда в результате конфликтов на работе были позитивные последствия: например, из спора вышла новая идея для проекта, стали заметны улучшения в коммуникации между коллегами, удалось договориться и завершить объект быстрее, чем планировалось, кадровые перестановки привели к хорошему результату.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна