Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев обратился к жителям республики с просьбой не поддаваться на уловки телефонных мошенников и авторов рассылок с просьбой о благотворительности.

- В последнее время очень популярна схема, когда мошенники притворяются представителями разных банков, говорят, что они якобы из службы поддержки и просят людей проводить операции, писать какие-то коды. Также бывает, что они представляются сотрудниками Следственного комитета и обманывают людей. Хочу обратиться именно к чеченскому народу, потому что наш народ из-за своей чистосердечности, легко доверяют людям и бывали случаи, что они попадали на уловки мошенников и у них списывали деньги со счетов. Поэтому я призываю к бдительности чеченский народ,- сказал в своём видеообращении Солтаев. 

Он отметил, что также не стоит верить всем рассылкам в социальных сетях и лучше всего перепроверить информацию. 

- Например, о том, что у кого-то поджог, кому-то срочно нужно лечение и т.д. и наш народ со своими мусульманскими и чистыми сердцами, которые всегда дают милостыню нуждающимся, отправляют деньги на указанные в этих рассылках номера. Мы не звоним на номера этих рассылок, мы не пытаемся узнать правду. Часто бывали моменты, когда у отправителей возникали проблемы, потому что они могли, не зная сами, перечислить деньги террористами, преступниками и т.д. Чтобы не сталкиваться с такими ситуациями, я призываю народ к бдительности. Прошу проверять рассылки в социальных сетях на правдивость и не доверять им,- добавил омбудсмен ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна