Мобильный госпиталь Министерства здравоохранения Чеченской Республики провёл выездную диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры взрослого и детского населения Итум-Калинского района. Об этом сообщил руководитель ведомства Сулейман Лорсанов. 

Более 30 узкопрофильных специалистов республиканских медицинских учреждений проводили диагностические анализы и медицинские осмотры с использованием переносного и мобильного оборудования, в том числе флюорографии, рентгена, УЗИ, ЭКГ и функционального исследования, которыми обладает мобильный госпиталь.   

В течение двух дней акции диспансеризацию и профосмотры прошли 442 жителя района — 250 взрослых и 192 ребёнка. В частности, флюорографическое исследование прошли 208 участников акции, маммографию — 50.     

Впервые выявлены патологии у 266 человек — 124 взрослых и 142 детей. Они получили направление на обследование по углублённой программе.  

Лорсанов напомнил, что диспансеризация направлена на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, т.е. снижение инвалидности, преждевременной смертности и увеличение продолжительности жизни.    

«В республике проводится огромная работа по повышению эффективности диспансеризации и профосмотров. Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров активно продвигает идеи здорового образа жизни и профилактических визитов к врачам, на своём личном примере мотивируя жителей региона проходить диспансеризацию и следить за своим здоровьем», - подчеркнул министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна