В связи с возрастанием в 2023 году уровня угрозы заноса в Чеченскую Республику оспы овец и коз, ее распространением, Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора информирует о мерах предосторожности. 

Согласно решению МЭБ оспа овец и коз отнесена к группе А-быстро распространяющихся болезней животных. Болезнь наносит овцеводству огромный ущерб, слагающийся из потерь от гибели и вынужденного убоя больных животных, снижения продуктивности, затрат на проведение ветеринарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий.

- В настоящее время территория республики благополучна по оспе овец и коз, но серьезную угрозу представляет близость с границами Азербайджанской Республики и Республики Казахстан, где в 2023 году зарегистрированы очаги данного заболевания. Кроме того, в июле, августе 2023 года вспышки заболеваний зафиксированы на территории РФ во Владимирской и Астраханской областях,- рассказали представители ведомства. 

Россельхознадзор по Чеченской Республике рекомендует: провести идентификацию всех животных; извещать государственную ветеринарную службу о случаях внезапного падежа животных; проводить комплектование хозяйств только здоровыми животными; проводить в течение 30 дней карантирование вновь поступивших животных для проведения необходимых исследований и обработок; по первому требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для профилактических осмотров, иммунизаций; своевременно проводить профилактическую вакцинацию; содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии места содержания, разведения, выращивания животных.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна