В мечети "Сердце Чечни" состоялось собрание представителей духовенства Чеченской Республики, которые обсудили вопросы искоренения нововведений в свадебных церемониях. 

Муфтий ЧР Салах Межиев в своем обращении призвал не усложнять свадебный процесс, и строго следовать предписаниям ислама и чеченских традиций.


"В наше время свадебные мероприятия усложнились, есть много излишеств, которые внесли в современное общество, и этим нововведениям все стараются следовать. Мы должны знать, что не у всех есть возможность дорого сыграть свадьбу, но даже если у семьи и нет возможности, они пытаются это сделать, чтобы не отставать от современных тенденций. Таким образом влезая в долги и кредиты",- сказал Межиев. 

Собравшиеся пришли к решению составить конкретный свод правил, в котором будет прописано, какие излишества из списка свадебных обрядов нужно исключить, а какие оставить. Пункты свода будут оглашены позже, после детальной проработки, сообщил муфтий.



Он также отметил, что многие теперь обращают слишком много внимания на материальное состояние жениха или невесты.

"Каждый в плане бракосочетания должен исходить из своих возможностей. Не ждите высоких материальных благ, вы должны помнить, что человек действует, исходя из своих возможностей, и надо принимать все что он делает, таким как есть. По всем нормам ислама, это является правильным",- подчеркнул Межиев.


Напомним, накануне Глава ЧР Рамзан Кадыров поручил представителям духовенства разработать комплекс мер, способствующих искоренению нововведений в свадебных церемониях.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна