XVII шахматный турнир, приуроченный ко Дню рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, собрал в доме профсоюзов 36 шахматистов.

Ежегодные соревнования Федерация профсоюзов ЧР проводит с 2005 года в память о выдающемся религиозном и политическом деятеле Ахмат-Хаджи Кадырове. Соревнования направлены на популяризацию шахмат в регионе. В них традиционно принимают участие члены профсоюзов, не имеющие спортивных разрядов.

Перед началом соревнований к участникам обратились Председатель Федерации профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев, Депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев, Помощник Главы ЧР, Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев и член Консультативного Совета при Главе ЧР Ахмед Докаев. Они отметили роль Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова в установлении мира в Чеченской Республике и сохранении целостности страны.

«Ахмат-Хаджи - человек, отдавший свою жизнь за наше благополучие и мир на многострадальной чеченской земле. Наша святая обязанность помнить его подвиг во имя своего народа. В эти дни по всей республике и даже других регионах страны проходят массовые мероприятие, приуроченные ко Дню рождения Первого Президента Чеченской Республики и, профсоюзы не остаются в стороне. Вот уже с 2005 года мы проводим шахматный турнир, а также художественные выставки и другие мероприятия. Таким образом, мы отдаем дань памяти и уважения нашему спасителю. Имя Ахмат-Хаджи вписано в современную историю золотыми буквами, и мы будем передавать историю его подвига, историю нашего народа из поколения в поколение» - сказал Х. Солтагереев.

Официальные лица также отметили, что благодаря усилиям Главы ЧР Рамзана Кадырова Чеченская Республика динамично развивается, создаются все необходимые условия для проведения спортивных и культурных мероприятий. А. Нагаев, Т. Алиев и А. Докаев в своих выступлениях выразили благодарность руководству ФПЧР за трепетное отношение к памяти Первого Президента ЧР и пожелали успехов участникам.

Отметим, что турнир проходил по швейцарской системе, когда победителем становится тот, кто набрал наибольшее количество очков. Судейскую коллегию возглавлял исполнительный директор Федерации шахмат ЧР Руслан Яндарбиев.

По итогам 8 туров победителем объявлен Иса Сакаев – член профсоюза работников культуры. Он выиграл свои матчи. Второе место занял еще один представитель вышеназванного отраслевого профсоюза Шамхан Давлаев. Третье место разделили член профсоюза работников образования Абдулмежид Джамалдинов и член профсоюза работников здравоохранения Шамиль Хожбахмадов. Победителю и призерам будет присвоен II разряд по шахматам.

Также руководством ФПЧР было принято решение учредить специальные призы для участников. Так, приз за волю к победе получил Исмаил Казаев - член профсоюза работников здравоохранения. Приз за лучший результат среди представительниц прекрасной половины человечества получила член профсоюза работников образования Лейла Сатуева. Самым старшим среди участников был член профсоюза образования Рамзан Магомадов, а младшим – представитель профсоюза работников культуры Заур Оздамиров – они также получили специальные призы.

Х. Солтагереев отметил, что турнир с каждым годом привлекает все больше людей, и, участники демонстрирует все более высокий уровень игры. В завершение он пожелал всем призерам дальнейших успехов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна