В Чеченской Республике в разгаре уборочная кампания. Россельхозбанк продолжает бесперебойную поддержку труда аграриев, выдав им на сезонные работы в 2023 году 268 млн рублей.

«Уборка урожая – это особый момент, к которому аграрии готовятся весь год. Каждый погожий день должен быть использован максимально эффективно, чтобы собрать всё зерно с минимальными потерями. Россельхозбанк, в свою очередь, всегда готов поддержать аграриев в страду, предоставив необходимые финансовые инструменты. Погодные условия в регионе в этом году хоть и были тяжелыми, но лишь незначительно повлияли на качество зерновых. По оперативным данным Минсельхоза Чеченской Республики, уже убрано 167,5 тыс. га при средней урожайности 28,1 центнера с гектара. Прогнозируется в 2023 году валовой сбор зерновых культур на уровне 520 тыс. тонн, что на 0,5 % больше по сравнению с прошлым годом», - рассказал директор Чеченского филиала Россельхозбанка Ислам Гагаев.

В целом по России банк оказал финансовую поддержку уборочной кампании в размере 65,2 млрд рублей. Всего же на сезонные работы в 2023 году банк предоставил уже 477,7 млрд рублей, что на 3,7% больше, чем за тот же период прошлого года.

Доля РСХБ в поддержке уборочных работ в 20 регионах страны превышает 90%.

Под посевные площади в России в 2023 году отведено 81,2 млн га, что превышает размер любой европейской страны и сравнимо с размером Намибии. Из этой площади более 48 млн га занимают зерновые и зернобобовые культуры.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна