На базе Российского университета спецназа в Гудермесе прошел 10-й открытый чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений. Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Чемпионат был посвящен памяти Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. 

В турнире принимали участие 17 команд, состоящие из более 150 бойцов элитных силовых ведомств из 10 регионов России. Исходя из опыта, полученного в ходе специальной военной операции, инструкторы РУС подготовили 15 уникальных упражнений. 

-Они максимально приближены к реальным боевым действиям, что в свою очередь значительно усложняет задачу участникам чемпионата. Преодоление полосы препятствий в полной экипировке, стрельба из различных видов вооружения, ведение боя в разных условиях, марш-броски, идентификация и ликвидация противника, работа из автомобильного и бронированного транспорта - это лишь тезисное описание всех задач, поставленных перед командами. Как признаются сами участники, атмосфера на учебных полигонах сопоставима с боевой,- написал Кадыров в своём телеграм-канале.

Он отметил, что условия, созданные на базе РУС, позволяют проводить соревнования высокого уровня. Для этого имеются: полноценный тактический город, объекты в горно-лесистой местности, различные полигоны и многое другое.

-Мне посчастливилось попасть на одно из самых зрелищных упражнений - финальную командную эстафету «Дуэль». Каждой команде предстояло проявить максимальную скорость и точность. Я быстро проникся царящей боевой атмосферой. По его итогам первое место заняла наша команда К.Р.А СБ -1, в составе которой был и внук Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова – Адам Кадыров. Он очень ответственно подошёл к выполнению турнирной задачи, немного волновался. Адам усердно готовился и оттачивал своё мастерство, чтобы не отставать от бойцов элитных спецподразделений. Как итог - безоговорочная победа. С чем я всех поздравляю,- добавил Глава ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна