На базе спортивно-туристического комплекса «Кезеной-Ам» прошел квест «Приключения вне Хогвартса: Битва за Кезеной». В квесте приняли участие 20 человек.


Начальник отдела развития туризма и внешних связей Минтуризма ЧР Дагмара Исакова рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня», с какой целью проводятся мероприятия подобного рода.

«Наше министерство старается популяризировать объекты именно в горных туристических местах. Мы хотели таким образом задать молодежи мотивацию и все-таки кинотуризм тоже не самое последнее место занимает в индустрии туризма во всем мире. Тем более тематика Гарри Поттера - всемирная эпопея, и мы решили порадовать фанатов перед началом учебного года. Сегодня участвуют в квесте 20 участников, их перед началом разделят на команды, то есть в одной команде будет два участника. Также, узнав о квесте, понаблюдать за игрой ребят приехало много людей», - отметила она.

По словам Дагмары Исаковой, Министерство ЧР по туризму будет проводить идентичные мероприятия на разных туристических объектах региона.

Игра проходила на всей территории СТК «Кезеной-Ам» в виде интересных загадок и шарад в тематике Гарри Поттера. Перед началом мероприятия всех участников разделили на команды и вручили именные письма о зачислении на квест с билетами на Хогвартс-Экспресс.


«Периодически мы проводим подобные мероприятия, стараемся популяризовать с целью узнаваемости родных локаций, в первую очередь среди местной молодежи. Также хочу отметить, что участвовать в наших мероприятиях могут абсолютно все желающие, в первую очередь наша задача - это формирование положительного имиджа региона не только в глазах самих жителей, но и конечно среди тех, у кого пока еще в голове сидят такие некие лохматые стереотипы, чтобы люди понимали, что "не так страшен черт, как его малюют"», - заключила представитель Минтуризма ЧР.

Главный приз - 2 серии книг о Гарри Поттере в издательстве печатного издания «Росмэн» забрала команда №2 Рамзана Бочкаева и Магомеда-Эми Даутмирзаева.


«Я про квест узнал через своего друга, вот сегодня мы с ним приехали из Грозного проверить себя и немного развлечься. Не ожидал, что будет так весело, очень увлекательная игра и было забавно наблюдать за командами, которые бегали по всему комплексу в поисках подсказок. Мне очень понравилось: компания приятная, игра очень веселая, и я считаю, что такие мероприятия нужны для молодежи, радость приносят в жизнь, ну и немного отвлекаешься от ежедневной рабочей суеты», - поделился Рамзан Бочкаев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна