Всероссийские учения по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе, а также иных чрезвычайных ситуациях проходили в стране впервые.

Учения проходили 29 и 30 августа в школах, колледжах и техникумах всех регионов России. Организаторами мероприятия выступили Минпросвещения России, МЧС России, МВД России, Росгвардия и региональные власти.

В ходе Всероссийских учений в Республиканском комплексе общего и дополнительного образования «Квант» состоялась отработка комплексного сценария «Действия работников образовательных организаций и сотрудников охраны при вооруженном нападении на объект образовательной организации и обнаружении после нейтрализации нарушителя размещенного в здании или на территории образовательной организации взрывного устройства».

Кроме сотрудников РКОиДО «Квант», в мероприятии также приняли участие работники Главного Управления МЧС России по Чеченской Республике, а также ФСНГ Росгвардии региона.

По сценарию, на Комплекс было совершено вооруженное нападение, совместными силами и грамотными действиями ученики и сотрудники были эвакуированы, террористы нейтрализованы, а здание учреждения разминировано.

Напоследок, сотрудники МЧС и Росгвардии в очередной раз объясняли педагогическому составу алгоритм действий при возникновении угрозы.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна