Управление ФНС России по Чеченской Республике сообщает, что с 11 сентября 2023 года начинается ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами имущественных налогов - транспортного и земельного налогов, налога на имущество, а также НДФЛ, не удержанный налоговыми агентами за 2022 год.  

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц не позднее 1 декабря 2023 года. 

Граждане, имеющие доступ к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме, по почте такие уведомления им не будут направлены.  

Кроме того, с 1 июля 2023 года налогоплательщики - физические лица могут получать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требования об уплате задолженности по налогам в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Получение указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий: налогоплательщик должен быть зарегистрирован в личном кабинете на Госуслугах; из Личного кабинета должно быть направлено уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме предварительно подписав его в приложении «Госключ». 

«В случае неполучения до 1 ноября 2023 года налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, а также при обнаружении в уведомлении некорректных данных налогоплательщику следует обратиться в налоговый орган через «Личный кабинет», электронный сервис «Обратиться в ФНС России» или лично», - пояснили в управлении. 

Налоговая служба напоминает, что за несвоевременное исполнение обязанности по уплате налогов для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, предусмотрена ответственность в виде начисления пени в размере одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов от суммы недоимки, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.  

Уплатить налоги можно в онлайн-режиме: через мобильное приложение «Налоги ФЛ», «Личный кабинет» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, Единый портал государственных услуг, а также по QR-коду в уведомлении через мобильное приложение банков.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна