Министр финансов Чеченской Республики Султан Тагаев заявил, что вопросы развития и интеграции партнерских (исламских) финансов в экономическую жизнь общества очень актуальны и имеют большое значение как уважение государства к религиозным чувствам верующих, к их потребностям следовать исламским нормам в осуществлении финансовой деятельности.

О том, что такое исламский банкинг и в чем главное отличие партнерского финансирования от традиционного, редакции ИА «Чечня Сегодня» рассказал Султан Тагаев.

«Еще в 2018 году Глава Чеченской Республики, Герой России Р.А. Кадыров, учитывая благоприятные перспективы, которые открывает для экономики и населения страны внедрение инструментов партнерского (исламского) финансирования, обратился на имя Президента РФ В.В. Путина с предложением дать поручение соответствующим органам власти о подготовке законодательства, создающего необходимые правовые условия для развития партнерского финансирования в Российской Федерации.
Результатом этого обращения стало подписание Президентом России В.В. Путиным 04.08.2023 Федерального закона № 417-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 1 сентября 2023 года», - рассказал он.

Министр почеркнул, что над проектом федерального закона работали Банк России, Минфин России, профильные комитеты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в обсуждениях законопроекта активно участвовали органы власти субъектов РФ, на территориях которых будет проводиться данный эксперимент, а также юридические лица, которые уже осуществляли деятельность в указанных субъектах по принципам партнерского финансирования.

«Партнерское финансирование работает по принципам шариата, основным отличием его от традиционного является то, что при осуществлении операций (сделок) финансовая организация не вправе устанавливать вознаграждение в виде процентной ставки, а также финансировать деятельность, связанную с производством и (или) торговлей табачной, алкогольной продукцией, оружием и боеприпасами, игорным бизнесом и другими запрещенными исламом видами деятельности», - пояснил он.

По словам С.Тагаева, одним из основных принципов партнерских финансов является разделение прибылей и убытков между клиентом и финансовой организацией.

«В данном случае банк становится не кредитором, а инвестором. Соответственно, делит риски вместе с предпринимателем. С этой целью финансовая организация тщательнее изучает финансовое положение своего потенциального клиента, кредитную историю предпринимателя, компанию и вероятные риски возникновения убытков, и выявление причин, препятствующих эффективному бизнес-планированию либо стратегии развития», - отметил он.

Министр также уточнил, что использовать продукты партнерского (исламского) финансирования могут и граждане, не являющиеся мусульманами.

«Согласно Федерального закона участник эксперимента не вправе отказывать физическим или юридическим лицам в оказании финансовых услуг при осуществлении деятельности по партнерскому финансированию по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности», - добавил он.

Кроме того, руководитель Минфина рассказал, кто и как может стать участком эксперимента.

«Согласно закону, который вступил в силу 1 сентября 2023 года в Чеченской Республике и еще трех регионах РФ, юридическое лицо, желающее участвовать в данном эксперименте, должно приобрести статус участника эксперимента. Приобрести статус участника эксперимента вправе кредитная организация, не кредитная финансовая организация, потребительский кооператив, общественно полезный фонд, автономная некоммерческая организация, хозяйственное общество или товарищество, являющиеся резидентами Российской Федерации, если местом нахождения соответствующего юридического лица и (или) его филиала является территория проведения эксперимента», - сказал он.

По его словам, юридическое лицо приобретает статус участника эксперимента со дня внесения Банком России сведений о нем в реестр участников эксперимента и утрачивает статус участника эксперимента со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

«Распоряжением Правительства Чеченской Республики создана межведомственная рабочая группа по проведению эксперимента на территории ЧР под моим председательством. Межведомственной рабочей группой утвержден План мероприятий («дорожная карта») по проведению на территории Чеченской Республики эксперимента», - уточнил С.Тагаев.

Он также подчеркнул, что к реализации эксперимента будут привлечены заинтересованные органы исполнительной власти региона, Парламент ЧР, ДУМ ЧР, кредитные организации, ВУЗы, а также организации, предоставляющие в настоящее время услуги по принципам ПФ, которые при соответствии их деятельности требованиям принятого Федерального закона, могут стать участниками эксперимента.

«Согласно принятого Федерального закона кредитная организация, имеющая филиал или внутреннее структурное подразделение, открытое в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории проведения эксперимента вправе осуществлять деятельность по партнерскому финансированию после получения статуса участника эксперимента и внесения Банком России сведений о ней в реестр участников эксперимента, - добавил министр. - Таким образом, после получения статуса участника эксперимента головной кредитной организацией все действующие на территории ЧР подразделения банковских учреждений могут предоставлять услуги по принципам партнерского финансирования».

Премьер-министр пояснил, что регулирование деятельности участников эксперимента, а также контроль и надзор за соблюдением участниками эксперимента при осуществлении ими деятельности по партнерскому финансированию будет осуществляться Банком России.

«Банк России устанавливает порядок информирования клиентов участника эксперимента об осуществляемой им деятельности, вправе установить перечень информации, подлежащей раскрытию в местах обслуживания клиентов, а также порядок и сроки ее раскрытия», - сказал он.

Министр отметил, что Банк России запрашивает у участника эксперимента документы, необходимые для решения вопросов, отнесенных к компетенции Банка России, вносит и исключает сведения об участнике эксперимента из реестра участников эксперимента, направляет участнику эксперимента обязательные для исполнения предписания, а также осуществляет иные функции в соответствии с принятым Федеральным законом и изданных в соответствии с ним нормативных актов Банка России.

«В заключение хотелось бы выразить уверенность в том, что Партнерское (исламское) финансирование будет способствовать росту инвестиционной и деловой активности Чеченской Республики, а возможность предоставления беспроцентных займов и кредитов придаст дополнительный импульс развитию предпринимательской среды в регионе.
Мы осознаем ответственность за судьбу данного эксперимента, так как инициатором проведения эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию является Чеченская Республика, поэтому органы власти региона приложат все усилия для достижения его целей», - заключил Султан Тагаев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна