Жительница Шали обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по ЧР.

«23 января 2022 года обвиняемая в ходе телефонного разговора предложила своему знакомому – 39-летнему жителю г. Аргуна, оказать ей содействие в поиске лица, согласного предоставить в долг денежные средства в сумме 180 000 рублей. В случае предоставления ей в долг вышеуказанной суммы, по словам обвиняемой, она готова оплатить заемщику денежные средства в общей сумме не менее 420 000 рублей, передав последнему свою банковскую карту сроком на два года, на которую якобы ежемесячно производится начисление денежных средств в виде пенсии по инвалидности в размере 17 500 рублей и копию справки об установлении ей инвалидности, то есть таким образом она якобы вернет сумму долга в размере 180 000 рублей, и оплатит вознаграждение в размере не менее 240 000 рублей», - говорится в сообщении.

Мужчина, неосведомленный о преступных намерениях обвиняемой, дал свое согласие помочь женщине. В начале февраля 2022 года при случайной встрече со своим знакомым – 36-летним жителем н.п. Сельментаузен Веденского района он рассказал ему о том, «как заработать деньги» и передал номер телефона злоумышленницы.

По словам правоохранителей, 14 февраля мужчина созвонился с женщиной, встретился с ней на территории торгового центра в г. Шали и на условиях женщины передал денежные средства в размере 180 000 рублей. Обвиняемая в свою очередь передала потерпевшему банковскую карту, а также копию справки об инвалидности.

«Для убедительности злоумышленница в последующие три месяца, то есть в феврале, марте и апреле 2022 года, якобы соблюдая условия получения в долг денежных средств, через приложение «Сбербанк онлайн» перевела на свою банковскую карту, находящуюся у него, денежные средства в общей сумме 52 651 рубль», - рассказали в пресс-службе.

Таким образом обвиняемая причинила потерпевшему ущерб на сумму 127 349 рублей.

«Своими умышленными действиями злоумышленница совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)», - добавили правоохранители.

Отмечается, что санкции по указанной статье предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна