С 2017 года в России деятельностью по возврату просроченной задолженности могут заниматься только коллекторские компании, которые входят в единый государственный реестр. Он является общедоступным и представлен на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). 

Подробнее о защите прав граждан от неправомерных действий коллекторов корреспондент ИА «Чечня Сегодня» побеседовал с руководителем УФССП России по Чеченской Республике – главным судебным приставом Чеченской Республики майором внутренней службы Зауром Геримсултановым.


– С 1 января 2017 года в России действует закон, согласно которому полномочия по ведению Госреестра и контролю (надзору) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченных задолженностей, получила Федеральная служба судебных приставов. Расскажите, какая категория профессиональных взыскателей подпадает под контроль судебных приставов?

– В соответствии с действующим законодательством Федеральная служба судебных приставов определена в качестве органа, уполномоченного вести государственный реестр и контролировать работу юридических лиц, которые осуществляют деятельность по возврату просроченной задолженности, возникшей из денежных обязательств, в качестве основного вида деятельности (так называемых «коллекторских агентств»). Помимо этого в сферу регулирования защиты прав и законных интересов физических лиц от недобросовестных действий при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности подпадают и микрофинансовые, и иные организации, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности. 

– Что недопустимо в работе коллекторов?

– Нормами действующего законодательства установлены общие правила совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности, способы взыскания с должников и т.д. Так, например, контакты коллектора с должником должны быть предельно корректными. Исключаются причинение вреда должнику, применение физической силы или какие-либо угрозы, вне закона психологическое давление, использование выражений и действий, унижающих честь и достоинство должника, уничтожение или повреждение имущества либо угроза таких уничтожения или повреждения и т.д.

– Как часто коллекторы могут звонить либо лично встречаться с должниками?

– Недопустимы личные встречи более 1 раза в неделю, телефонные звонки более 1 раза в сутки, более 2 раз в неделю и более 8 раз в месяц. Частота направления телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщений ограничена общим числом более 2 раз в сутки, более 4 раз в неделю и более 16 раз в месяц. При этом запрещено скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

– В какое время не имеют право звонить должникам коллекторы?

– Под запретом телефонные переговоры и телеграфные сообщения, а также личные встречи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника.

- Может ли заемщик отказаться от взаимодействия с кредитором?

В соответствии со ст. 8 Закона № 230-ФЗ отказ от взаимодействия с кредитором можно подготовить через 4 месяца после возникновения просрочки по долгу. Заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами необходимо направить через нотариуса, либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Получив такое заявление, кредиторы уже не смогут звонить и осуществлять действия на возврат просроченной задолженности. После того, как заемщик отказался от взаимодействия, у кредиторов есть право через суд добиваться выплаты задолженности. 

– Куда именно обращаться тем гражданам, у которых имеются претензии к коллекторам (кредиторам)?

– Если у граждан возникли претензии к работе коллекторов или микрофинансовых организаций, они могут заявить об этом в отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, Управления ФССП России по Чеченской Республике, обратившись по адресу: г. Грозный, ул. Башаева, 9, либо по тел. 8 (8712) 22 24 41. Помимо этого, можно обратиться с заявлением через интернет-приёмную на официальном сайте Управления ФССП России по ЧР. Также на сайте Управления есть возможность записаться на личный приём ко всем должностным лицам Управления посредством использования сервиса «Запись на приём».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна