В Чеченской Республике готовится к выпуску книга о нормах проведения свадебных торжеств. Её составлением по поручению министра культуры ЧР Айшат Кадыровой занимается Event-агентство "Ирсе де". 

Директор Event-агентства «Ирсе де» Элина Муртазова рассказала ИА «Чечня Сегодня», что в книге будут приведены исторические факты о свадебных обычаях и традициях чеченцев.


- Книга будет представлена как пособие, в котором приведены исторические факты о широко распространенных в старину свадебных обычаях и традициях. Но читаться она будет легко, так как написана как художественная литература. Мы решили символически назвать книгу «Ирсе де», ведь каждый бы хотел, чтобы один из важных дней в его жизни был по-настоящему "ирсе" (пер. с чеч. - счастливый),- рассказала Э. Муртазова.

В книге описаны обычаи от начала знакомства молодых, до второго дня после свадьбы: к1ентан, йоь1ан йукъаметтиг (отношения молодых), синкъерам (свадебное торжество), синкъерам д1ах1оттор, белхи, ловзар (увеселительные мероприятия на свадьбе), нускалан кирхьа (свадебная занавеска), нохчийн нускалан а, несан а г1иллакхаш, (нормы поведения чеченской невесты и снохи) нускале мотт бастийтар ("развязывание" языка), нус хи т1е йаккхар (вывод невесты к воде), стунцхой ларар (уважение к родственникам невесты), т1орказ (приданое невесты).

По словам Элины Муртазовой, источником информации для книги является работа, годами проделанная экспертами, архивистами, поэтами и писателями. Также информация, полученная из уст старейшин. Всё это, по её словам, было проанализировано, и основная, достоверная, информация, касающаяся свадебных традиций, была включена в книгу. Директор агентства отметила, что книга неоднократно проходила редактуру, пока не была доведена до идеала. 

Над содержанием книги работает ответственный редактор - писатель и поэт, член Союза писателей ЧР и России Арби Усманов. Ему помогают писатель, поэт, журналист, председатель Союза писателей ЧР Аламахад Ельсаев; писатель, поэт и драматург, член Союза писателей ЧР Муса Ахмадов; директор центра народного творчества министерства культуры ЧР Рамзан Даудов; начальник департамента культуры мэрии Грозного Мадина Амаева; заведующая филиалом №11 «Централизованной библиотечной системы» Аза Юсупхаджиева. Иллюстрации для книги создает чеченский художник, член Союза художников России Рустам Яхиханов. 

Элина Муртазова сообщила, что работа над книгой находится на заключительном этапе. Первый тираж будет составлять 1000 экземпляров. 

- Книга, к счастью, уже на заключительном этапе. Написана и отредактирована, на данный момент ведется работа с издательством для печати. Уже почти год, как мы дружной командой работаем над созданием этого проекта. На начальном этапе запланирована печать с тиражом в 1000 экземпляров, но в зависимости от интереса, проявляемого к нашей книге тираж может увеличиться,- отметила директор агентства. 

Она отметила, что эта книга единственная в своем роде, то есть такого сборника нужной и полезной информации о свадебных традициях нельзя найти нигде. 

- Мы считаем, что книга должна быть в каждой семье, и даже передаваться из поколения в поколение. Поэтому книга будет в открытом доступе. Необходимость в издании такой книги была вызвана позывом сердца внести свою лепту в культуру ЧР, и в сохранение наших красивых обычаев и традиций. Так же, как вспомогательная информация для тех, кто не знает где искать ответы на вопросы о свадебных традициях, во избежание нововведений, которые в будущем могли бы вытеснить наши красивые обычаи,- заключила Элина Муртазова.

Напомним, по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова в республике проводят работу по искоренению нововведений из свадебных церемоний, а также по приведению их в соответствие с исламскими и чеченскими традициями. Духовное управление мусульман выпустило список рекомендаций для проведения свадеб.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна