В Чеченской Республике создали Совет по улучшению качества жизни для рассмотрения приоритетных проектов в социальной сфере. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства ЧР Адам Алханов в ходе II международного форума "Развитие человеческого капитала".

«Совет рассматривает приоритетные проекты в социальной сфере и, что немаловажно, результаты их реализации. Также очень действенно, что совет организует межведомственное и межуровневое взаимодействие при реализации различных инициатив – это очень помогает. Важно отметить, что при формировании совета нами учитывались все аспекты региональной специфики. Так, в состав Совета включены не только региональные органы власти, но и представители некоммерческого сектора, профсоюзы и бизнес объединения», - сказал вице-премьер.

По словам А.Алханова, также в режиме пилота работают над созданием службы социальных координаторов. 

«Работники комплексных центров социального обслуживания населения республики будут наделены дополнительными полномочиями и будут оказывать социальную помощь по принципу «одного окна», а также осуществлять социальное сопровождение граждан по участковому принципу с учетом закрепления каждой семьи за куратором», - отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что создание службы позволит значительно сократить сроки получения социальной поддержки, а также снизить административные барьеры при получении необходимой государственной услуги. 

«В зоне ответственности Социальных координаторов будут находиться уязвимые категории граждан, которые будут сопровождаться по всему маршруту разрешения их жизненной ситуации. Деятельность службы будет постоянно совершенствоваться, и в первую очередь это автоматизация процессов и цифровизация», - добавил он.

Адам Алханов также отметил, что в Службу социальных координаторов будут переданы полномочия по формированию и ведению реестра поставщиков социальных услуг, чтобы по мере необходимости привлекать и негосударственные ресурсы.

Форум "Развитие человеческого капитала" проходит в Ханты-Мансийске с 29 сентября по 1 октября. В нем участвуют более 500 экспертов из 27 регионов России, а также гости из Сирии, Анголы, Малайзии, Казахстана, Белоруссии.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна