5 октября страна отметила знаменательную дату – День учителя. В честь этого события в Грозном прошло торжественное мероприятие, на котором присутствовал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В ходе торжественного собрания Рамзан Кадыров присвоил Алхазуру Бакаеву и Седе Бетельгериевой почетное звание «Народный учитель Чеченской Республики». Еще шесть отличившихся работников образовательной сферы удостоились почетного звания «Заслуженный учитель Чеченской Республики».

В беседе с журналистом ИА «Чечня Сегодня» Алхазур Бакаев отметил, что благодарен руководству республики за награду.

«Я с радостью обнял Главу республики, увидев его в добром здравии», - рассказал педагог.

Профессии Алхазур отдал больше 40 лет. Первые уроки он проводил еще в студенческие годы.

«Интересная работа, но довольно сложная, - подчеркивает А. Бакаев. - Как я связал свою жизнь с физикой? Все само собой вышло. Есть в физике сложные отрасли. Я владею физикой на таком уровне, чтоб подготовить молодого человека или девушку для поступления в вуз. Использую любые инструменты. Люблю ставить опыты, решать задачи и рассказывать про физику. Все, что нас окружает, это и есть физика: дома, машины, мосты, дороги, космос, компьютеры, телефон. Устану перечислять. Не надо много рассказывать для того, чтобы сказать, что физика - важная наука».

Педагог отмечает, что молодежь в Чеченской Республике – способная.

«Они выбирают то, что им нравится, - говорит педагог. - К сожалению, в нашем обществе нет моды на физику и математику. Дело в том, что заводов, фабрик, машиностроения как такового нет в республике сейчас. Когда-то в республике была целая нефтяная отрасль и физика была на первом месте с химией. Сейчас люди, выбирающие физику, готовы поехать туда, где она популярна и актуальна».

Бакаев добавил, что педагог должен любить свою профессию.

«Профессия учителя – особенная. Добросовестный учитель должен до полуночи сидеть над планами на завтрашний урок. Я, который больше 40 лет работаю педагогом, каждый день готовлюсь к урокам. Это сложно, если ты не любишь свою профессию», - заключил он.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна