В Висаитовский районный суд Грозного доставлен Никита Журавель, который сжёг Коран в Волгограде, сообщает корреспондент ИА «Чечня Сегодня» из зала суда.

Ранее рассмотрение дела было отложено на 13 октября ввиду неявки в суд обеих сторон.

Никита Журавель обвиняется по части 2 статьи 148 («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в месте, специально предназначенном для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний») и части 2 статьи 213 («Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти, вражды») УК РФ.

Напомним, что в мае силовики задержали в Волгограде местного жителя за акцию с сожжением Корана на фоне мечети. Как заявили в СК, подозреваемый признался, что сделал это за деньги по указанию украинских спецслужб. Возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих, его передали чеченским следователям. Журавель был доставлен в Чеченскую Республику в конце мая, у грозненского СИЗО его встретили возмущенные жители региона с плакатами «Руки прочь от Корана».



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна