В Висаитовском районном суде Грозного началось первое заседание по уголовному делу в отношении Никиты Журавеля, который сжёг Коран в Волгограде, сообщает корреспондент ИА "Чечня Сегодня" из зала суда.

Ранее рассмотрение дела было отложено на 13 октября ввиду неявки в суд обеих сторон.

«Судебное заседание Висаитовского района города Грозного объявляется открытым. Рассматривается уголовное дело по обвинению Журавеля Никиты Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 148 («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в месте, специально предназначенном для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний») и части 2 статьи 213 («Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти, вражды») Уголовного кодекса Российской Федерации», - объявил судья.

Фото- и видеосъемка в зале суда запрещены. 

Напомним, что в мае Никита Журавель сжег Коран около здания Соборной мечети. По версии следствия, Журавель действовал по заданию украинских спецслужб. Верующие негативно восприняли сожжение священной книги мусульман.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна