Рабочая группа ГД РФ составила несколько инициатив по с компенсации дореформенных вкладов россиян в Сбербанке СССР. Об этом заявил во время заседания комитета Госдумы по финансовому рынку депутат Владимир Сенин, его слова передал ТАСС.

Закон о восстановлении ценности советских вкладов посредством перевода в целевые долговые обязательства России приняли еще в 1995 году. При этом последовательность их обслуживания еще не утвердили. В связи с отсутствием финансирования действие инициативы приостанавливают каждый год.

Рабочая группа предложила или приостановку закона без определенного срока, или признание его недействующим. Еще один вариант — перенос вкладов в долговые обязательства регулятора или введение приоритетных компенсационных выплат вкладчикам в возрасте больше 78 лет.

«Если государство не может выполнить обязательства, наверное, честнее в этом будет признаться, но нужна серьезная аргументация», — заявил Сенин.

Ранее стало известно, что российские банки подготовились к повышению ключевой ставки в октябре. В этот период банки заняли у ЦБ сумму, превысившую семь триллионов рублей. В связи с этим случился структурный дефицит ликвидности — долг регуляторов стал больше суммы, размещенной ими на депозитах и корсчетах Центробанка.

Источник фото: Госдума РФ


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна