Специалисты отдела безопасности управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» за девять месяцев 2023 года пресекли 710 фактов хищения электроэнергии объемом более трёх млн кВт/ч. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«В денежном эквиваленте сумма ущерба, причиненного электросетевому комплексу региона, составила 13,1 млн рублей», - уточнили в пресс-службе.

В компании отметили, что большая часть выявленных случаев энерговоровства – 511 на 8,9 млн рублей – потребление электроэнергии без заключенного в установленном порядке договора с компанией. 199 фактов на 4,1 млн рублей относятся к безучетному потреблению – вмешательство в работу приборов учета и трансформаторов тока, прокладка скрытой проводки.

«Неучтенное потребление приводит к перепадам напряжения в сети, выходу из строя бытовой техники, технологическим нарушениям и пожарам. Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров поставил перед нами задачу активной борьбы с энерговоровством. Контроль возложен на руководителя Оперативного штаба по развитию электроэнергетики региона Адама Делимханова», – отметил заместитель управляющего директора АО «Чеченэнерго» по безопасности Руслан Рашаев.

АО «Чеченэнерго» напоминает, что неучтенное электропотребление и самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. При крупных размерах хищения электроэнергии потребитель несет уголовную ответственность: штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, хищения энергоресурса напрямую влияют на качество и надежность электроснабжения, а самое главное – оно опасно для жизни как самого нарушителя, так и добросовестных потребителей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна