Киев сосредоточил группировку численностью до 120 тысяч военных в направлении Белоруссии, заявил председатель Государственного пограничного комитета республики Константин Молостов. Об этом пишет РИА Новости.

"Силы и средства украинской стороны находятся в состоянии военного положения. Против Республики Беларусь сосредоточена украинская группировка "Север" численностью до 120 тысяч военнослужащих, из них 17 тысяч человек привлекаются в интересах усиления охраны госграницы", — сказал Молостов, выступая в нижней палате белорусского парламента.

По его словам, украинская сторона привлекает и добровольческие формирования для выполнения задач вблизи границы Белоруссии.

"Украинская сторона в том числе использует свою приграничную территорию как территорию отстоя и переформирования подразделений, которые потом убывают в зону боевых действий", — отметил Молостов.

Он пояснил, что все это оказывает влияние на работу белорусских пограничников.

"Продолжается ряд мелких провокаций, <…> исключающих пересечение госграницы, но тем не менее. <…> Это вывешивание каких-то своих флагов, в том числе националистических, включение гимна Украины, попытка порчи пограничных знаков, в том числе почему-то и своих, включение звуковещательной аппаратуры и так далее. Основной вид провокаций — это использование беспилотных летательных аппаратов, с чем мы, конечно же, боремся", — подчеркнул глава Госпогранкомитета.

В качестве реакции на эти действия белорусские пограничники приняли меры по усилению взаимодействия с Вооруженными силами республики и внутренними войсками МВД.

"Увеличили плотность охраны госграницы на украинском направлении, усилили все виды разведки. Принимаем адекватные меры", — сказал Молостов.

Сейчас граждане двух стран могут попасть на украинскую территорию только через третьи государства.

"У нас есть коридор для, скажем так, нестандартных ситуаций: иногда мы пропускаем (граждан. — Прим. ред.), чтобы воссоединить семью, — пункт пропуска "Мокраны", — добавил глава Госпогранкомитета.

Украина в прошлом году в одностороннем порядке остановила пропуск граждан и транспортных средств в пунктах пропуска на белорусской границе. Официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский в сентябре заявил, что Минск, со своей стороны, готов обеспечивать пропуск граждан через украинскую границу.

При этом Госпогранкомитет Белоруссии неоднократно сообщал о провокациях Киева — от залетающих на территорию республики беспилотников до повреждения пограничных столбов, вывешивания флагов белорусской оппозиции, включения по громкоговорителю агитационных обращений в адрес пограничников.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна