По данным Чечнстата, в 2022 году в Чеченской Республике научными исследованиями и разработками занимались 8 организаций. Основная доля организаций, выполнявших научные исследования и разработки, приходится на научно-исследовательские организации. 

«Численность научного персонала в 2022 году составляла 352 человека. Необходимо отметить, что уровень образования научного персонала достаточно высок: 92% имели высшее образование. Ученую степень в 2022 году имели 118 человек, в том числе степень доктора наук – 46 человек, кандидата наук – 72 человека», - сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что наибольшую численность среди научного персонала занимают исследователи – 67% (235 человек). 

«Основная масса исследователей традиционно занята в области гуманитарных и естественных наук – 29% и 41% соответственно. В этих областях также зафиксирована наибольшая доля исследователей, имеющих ученую степень. Среди исследователей, женщины-исследователи, составляют 39%, из них 37% имеют ученую степень. Следует отметить тот факт, что численность молодых исследователей (до 39 лет) составляла около 40% от общей численности», - подчеркнул источник.  

В пресс-службе пояснили, что затраты на исследования и разработки достигли в 2022 году 522 млн. рублей из них внутренние текущие затраты на научные исследования и разработки составляет 97 % или 505 млн. рублей.

Напомним. Что ежегодно, 10 ноября свой профессиональный праздник отмечают работники, имеющие отношение к научной деятельности. В их числе – профессоры, академики, исследователи. Своим праздник считают и аспиранты, а также студенты, преподаватели и чиновники профильных министерств. 

Всемирный день науки был учрежден ЮНЕСКО в 2001 году с целью повышения уровня взаимодействия между наукой и обществом. Этот праздник также подчеркивает важность и актуальность науки в нашей повседневной жизни.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна