Сторонники «Единой России» проводят Дискуссионные клубы по вопросам развития музеев в образовательных и научных организациях в регионах России.

«Дискуссионный клуб» – это отличная возможность для жителей нашей страны донести своё мнение, повлиять на принятие важных решений. В рамках него проходят регулярные встречи и обсуждения, где участники могут предложить идеи и инициативы по разным сферам жизни. Потом они анализируются, а лучшие партия помогает претворить в жизнь. У нас уже состоялось несколько таких обсуждений, и мы видим, что клуб становится действенной площадкой для поддержки гражданских инициатив», - сообщила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель центрального Совета сторонников партии Ольга Занко.

Ранее «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о развитии музеев в образовательных организациях. Документ подготовлен при участии советов сторонников «Единой России», Минкультуры, Минпросвещения и Минобрнауки России.

Сегодня в Грозном обсудили предложения по законопроекту, а также проблемы и пути развития музеев школ, вузов и научных организаций.

«Музеи образовательных и научных учреждений отражают мир, историю науки, преподавания, студенческого сообщества. В них представлены многие ценности образования в целом. Федеральным законодательством предъявляются высокие требования к сохранности музейных коллекций в федеральных вузах, но правовой статус музея, обеспечивающего учет, сохранность, изучение этих коллекций в университете, остается неопределенным и по-разному может интерпретироваться руководством музея, ректоратом, проверяющими органами. Согласно новому законопроекту, музеи в государственных вузах и ссузах, в государственных научных организациях приобретут официальный статус. Инициатива поможет их развитию и бюджетному финансированию, повысит значение в воспитательной работе», - пояснил Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев.

Среди основных предложений для поддержки музейной деятельности в высших учебных заведениях: определение статуса вузовского музея, что расширит возможности для кадрового и финансового развития учреждений культуры; создание условий для мотивации и привлечения профессиональных кадров, а также повышения квалификации музейных работников; формирование профессионального сетевого сообщества руководителей типовых музеев для обмена опытом; продвижение проектов и расширение грантовых возможностей.

«Вузовские музеи из-за отсутствия официального статуса не включают в туристические маршруты, их ценные исторические экспонаты остаются в тени. Системное обобщение поможет решению проблем таких музеев и станет хорошей возможностью для популяризации малоизвестных исторических коллекций, например, музеев промышленных предприятий или частных собраний. Что, в свою очередь, повысит интерес молодежи к подобным специализациям», - отметил Председатель Федерации Профсоюзов Чеченской Республики, Сопредседатель регионального совета Сторонников «Единой России» Хусайн Солтагереев.

В Дискуссионном клубе также приняли участие: проректор Грозненского государственного технического университета им. академика М.Д. Миллионщикова по молодежной политике и социальной работе Рустам Салгириев, представители Министерства образования и науки Чеченской Республики, Департамента Администрации Главы и Правительства ЧР по взаимодействию с религиозными, общественными организациями и внешним связям, Музея Чеченской Республики, мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова, Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова, а также Ассоциации юристов России в Чеченской Республике.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна