Айнур Шамилева, кумычка по национальности, приехала в Грозный три года назад. Она учится на филологическом факультете Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова.

Девушка рассказала ИА «Чечня Сегодня» как складывались «отношения» с чеченским языком.

«У меня не было даже базы чеченского языка, поэтому в начале было сложно, так как большинство людей в Чеченской Республике говорят на родном языке. Приходилось переспрашивать, просить повторить на русском, особенно было некомфортно перед старшими», - рассказывает Айнур.

По ее словам, в разговорной речи наибольшую сложность вызывало различение родов.

«К женщине и к мужчине обращение разное. Даже приветствие различается, и я до сих пор путаюсь, - признаётся девушка. –Я стараюсь слушать речь окружающих на чеченском и, если встречаются непонятные слова, сразу же спрашиваю значение и пытаюсь повторить вслух и запомнить».

Сейчас Айнур, по её мнению, владеет чеченским языком на базовом уровне.

«Могу поддержать беседу, понимаю обыденные вопросы, просьбы и уже отвечаю на них на чеченском, что меня очень радует и вдохновляет продолжать изучение», - говорит собеседница.

Стоит отметить, что Айнур участвовала в командных викторинах университетского уровня, а также помогала с организацией мероприятий по чеченскому языку.

«В целом для меня это был огромный опыт, который помог в изучении языка», - отметила девушка.

Айнур также подчеркнула значимость проведения в республике Года чеченского языка.

«Это дало мне возможность ещё лучше узнать язык, поскольку количество интересных, познавательных мероприятий увеличилось. Посредством тренингов, игр, викторин я узнала много нового и смогла применить в жизни полученные знания», - добавила собеседница.

Хамзат Чанкаев


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна