На границе Палестины и Египта, в районе КПП «Рафах», проводятся масштабные мероприятия по эвакуации из Газы граждан России и оказанию помощи палестинским беженцам. В последнем случае активное участие принимает Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (РОФ), заявил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Он отметил, что в результате принятых Президентом России Владимиром Путиным решительных мер первая группа из 70 россиян спецбортом доставлена в Москву из Египта. Кроме того, вторая группа россиян до 100 человек также уже переведена из сектора Газа через КПП "Рафах" в Каир и скоро будет дома. 

«Внимание оставшимся в кризисной зоне палестинским семьям мы будем уделять и дальше. На данном этапе все нуждающиеся получают от РОФ предметы первой необходимости, средства гигиены, продукты питания. Всего для этих целей было закуплено более 62 тонн груза. До этого Фонд также отправлял партию помощи на 20 000 палестинских семей», - добавил Глава ЧР.

Он подчеркнул, что уже находясь на безопасной территории, люди вспоминают, какие ужасы они пережили в Газе. 

«Под израильскими бомбами у них погибли и пострадали родные, потеряно имущество. Сейчас они искренне благодарны нашей стране за принимаемые для их спасения меры. Я выражаю сердечную благодарность дорогой маме, Президенту РОФ Аймани Несиевне, за все, что она делает для оказавшихся в беде семьям! Также признателен советнику главы МЧС Даниилу Мартынову, начальнику Главного управления МЧС РФ по ЧР Алихану Цакаеву и всем, кто задействован в эвакуации и в спасении обездоленных людей Палестины!», - заключил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна