Сотрудники Главного управления МЧС России по Чеченской Республике совместно с заинтересованными ведомствами в целях минимизации риска возникновения пожаров в жилом секторе провели подворовой обход в Грозном.

«В отопительный сезон в регионе возрастает риск возникновения пожаров в жилых домах, связанный с неправильной эксплуатацией электрических приборов», - уточнили в ведомстве.

Специалисты МЧС России порекомендовали гражданам использовать только сертифицированные изделия и следить за их исправностью, а также во избежание перегрузки сети не включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку.

Участникам мероприятий раздали агитационные материалы по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара. 

Им также рассказали об основных причинах возникновения пожаров в жилом секторе, а также о принципах действия автономного пожарного извещателя – этот прибор подает громкий звуковой сигнал при обнаружении задымления в помещении. Благодаря такому устройству можно своевременно покинуть опасную зону и ликвидировать возгорание на начальной стадии.

Стоит отметить, что сотрудники МЧС России не уполномочены привлекать к административной ответственности граждан за нарушение требований пожарной безопасности в жилых домах.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна