Чеченская Республика с 2024 будет участвовать в пилотном проекте по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Всего к проекту присоединятся 26 регионов. 

Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Создание инфраструктуры для электрического транспорта предусмотрено утверждённой Правительством «дорожной картой» по развитию производства и использования электрического транспорта. Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых отечественных электромобилей в общем объёме производства транспортных средств достигнет не менее 10%. Кроме того, к этому времени в России будет запущено не менее 72 тыс. зарядных станций, из которых не менее 28 тыс. – быстрые зарядные станции.

Отмечается, что пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта стартовал в 2022 году. С тех пор в рамках эксперимента уже реализуются проекты в 41 регионе, в том числе в Татарстане, Крыму и Севастополе, Краснодарском крае, а также в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Воронежской, Сахалинской, Липецкой, Ростовской и Тульской областях.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна