Эвакуационная группа МЧС России, находящаяся на КПП «Рафах», завершила свою спасательную работу. Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, ссылаясь на советника главы МЧС Даниила Мартынова и начальника Главного управления МЧС РФ по Чеченской Республике Алихана Цакаева.

"По словам Диниила Мартынова, в оперативный штаб поступил приказ от главы МЧС России Александра Куренкова о выполнении поставленных Верховным Главнокомандующим Владимиром Путиным задач и необходимости свернуть спасательную операцию. В связи с чем наши спасатели готовятся покинуть территорию Египта с последней группой эвакуированных граждан России в количестве 73 человек",- написал Кадыров в своем телеграм-канале.

В течение 46 суток сотрудникам сводной группировки МЧС России и представителям посольства РФ в Египте удалось вызволить из анклава 1124 человека, в том числе 481 иностранного гражданина, уточнил Глава ЧР. 

"Всем им своевременно оказана медицинская и психологическая помощь. Отмечу, что работа спасателей усложнялась еще и тем, что время работы погранперехода было сокращено до нескольких часов в светлое время суток, а в случае обстрелов близлежащего города и вовсе закрывался. Тем не менее все запланированные мероприятия прошли успешно",- отметил Кадыров.

Он добавил, что благодаря грамотно скоординированным действиям экстренных служб все они доставлены на территорию России, распределены по местам временного или постоянного пребывания. При необходимости им оказывается продовольственная и медицинская помощь.

"Я выражаю искренние слова благодарности Александру Куренкову, Алихану Цакаеву, Даниилу Мартынову и всем, кто был задействован в этой поистине благородной миссии за оперативное и эффективное выполнение поручения Президента РФ Владимира Путина по эвакуации наших граждан",- добавил руководитель ЧР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна