Для переговоров России и Украины сейчас нет предпосылок, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова Владимира Зеленского о неактуальности диалога с Москвой.  Об этом пишет РИА Новости.

"Мы действительно считаем, что тема переговоров сейчас неактуальна, и мы неоднократно повторяли, что для этих переговоров нет никакого базиса, никакого фундамента, нет никаких предпосылок для таких переговоров", — отметил он.

Представитель Кремля добавил, что предпосылки для переговоров пропали после того, как Украина отказалась от дипломатического урегулирования полтора года назад. Как напомнил Песков, представители киевского режима сами признали, что пошли на этот шаг по настоянию Великобритании.

"Еще меньше этих предпосылок стало после того, как Украина фактически законодательно запретила какие-либо переговоры с российской стороной", — уточнил он.

Песков также указал, что шаги, которые предпринимает Киев якобы для завершения конфликта, в реальности не могут привести к урегулированию ситуации.

"Вот эта "формула мира", которая упоминалась, здесь нужно сначала просто раскрыть глаза и посмотреть на факты. "Формулу мира" пытаются искать без участия России. По меньшей мере это является абсурдным процессом, ну а если серьезно, то, конечно, это является процессом, который не имеет потенциала на какие-то результаты", — объяснил представитель Кремля.

В конце ноября глава фракции партии Зеленского "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия сообщил, что весной прошлого года бывший тогда премьер-министром Великобритании Борис Джонсон отговорил Украину завершить конфликт, призвав не подписывать какое-либо соглашение с Россией.

Фото: Администрация президента РФ


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна