В ЧГПУ состоялось торжественное открытие Мемориального кабинета писателя и поэта Магомед-Салаха Гадаева. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. 


Мероприятие, приуроченное к Году чеченского языка, посетили ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Саид-Магомед Баширов, вице-президент Академии наук ЧР Райком Дадашев, общественные деятели, студенты и профессорско-преподавательский состав вуза.


Отмечается, что в одной из аудиторий ЧГПУ воссоздали рабочую зону поэта. Организаторы успешно передали атмосферу кабинета, в котором Гадаев писал свои произведения. Интерьер дополнили личными вещами, рукописями и книгами автора. Здесь планируют проводить лекции, семинары, круглые столы и другие научно-просветительские мероприятия, направленные на развитие и популяризацию чеченского языка.


Торжественное открытие началось с прочтения стихов поэта. Студенты с теплотой и проникновением декламировали строки, в которых звучали эмоции и мысли автора.


«В открытии Мемориального кабинета в стенах ЧГПУ заложен глубокий смысл – приобщить молодежь к культуре вайнахского народа, показать самобытность и популяризировать чеченского поэта и писателя. Также это позволит сохранить и передать будущим поколениям наследие выдающегося литератора», — отметила доцент кафедры чеченской филологии ЧГПУ Марет Килабова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна