Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев вместе генеральным директором аэропорта Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова Альви Шахгириевым встретился с представителями иранской авиакомпании «Mahan Air» и обсудили перспективы открытия регулярного авиарейса между Чеченской Республикой и Ираном. 

«Это, безусловно, важный шаг в деле укрепления торгово-экономических и культурных связей между нашими странами и развитии туристического сектора. Грозненский аэропорт – один из наиболее развивающихся транспортных узлов Северного Кавказа. В настоящее время в ЧР активно реализуется проект строительства и реконструкции аэропорта Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова. Это позволит увеличить пассажиропоток до 1,5 млн человек в год и принимать все типы воздушных судов»,- отметил он.

М.Хучиев подчеркнул, что в связи с этим, руководством республики проводятся активные мероприятия по расширению географии воздушных маршрутов путем открытия новых регулярных межрегиональных и международных рейсов.

«Сотрудничество ЧР с Ираном, помимо установления регулярного авиасообщения, предполагает в том числе создание совместной авиакомпании для снижения стоимости авиаперевозок и авиапромышленного кластера для авиационной индустрии России и Ирана», -добавил он.

Гендиректор «Mahan Air» Арабнеджад Хануки Хамид Хоссейн и Муслим Хучиев наметили шаги для развития воздушного сообщения между ЧР и Ираном. 

«В ближайшее время начнутся работы по определению механизмов реализации проекта»,- заключил Председатель Правительства ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна