В настоящее время в Чеченской Республике действует свыше 250 тысяч запретов на проведение регистрационных действий в отношении автомобилей должников. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП России по ЧР. 

Эти запреты вынесены судебными приставами-исполнителями не только в текущем году, но и в предыдущие годы и до сих пор не сняты, поскольку задолженность остается непогашенной. В большинстве случаев «запреты на регдействия» вынесены из-за непогашенных штрафов за нарушение правил дорожного движения. 

- При покупке авто с рук проверять их на наличие «запретов», так как в таких случаях машины невозможно переоформить. Запрет на регистрационные действия действует до тех пор, пока не будут устранены причины его наложения. Это может быть оплата долга, закрытие дела, согласие сторон или решение суда. После этого запрет снимается, и владелец автомобиля может свободно распоряжаться им. Узнать о наличии запрета на проведение регистрационных действий в отношении транспортного средства, автовладельцы и покупатели подержанных автомобилей, могут на сайте УФССП по Чеченской Республике в разделе «Банк данных исполнительных производств», а также проверив идентификационный номер (VIN) автотранспортного средства по базе данных на официальном сайте Госавтоинспекции,- рассказали в ведомстве.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна