Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев и первый заместитель начальника УФСИН России по ЧР Ахмед Адаев обсудили вопрос согласования «дорожной карты» по размещению заказов на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг в исправительных учреждениях УФСИН для государственных и муниципальных нужд на 2024 год.

Также во время встречи рассматривался вопрос о реализации поручения Президента России Владимира Путина по расширению сети исправительных центров, в которых отбывают наказания осужденные к принудительным работам. 

Ахмед Адаев отметил, что принудительные работы – это вид наказания, не связанный с лишением свободы, и осужденные к данному виду наказания получают возможность трудиться на базе коммерческих компаний или региональных хозяйственных организаций.

- Кроме того, на встрече поднимался вопрос о введении пробации для осужденных, которая представляет собой совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе ресоциализация, социальная адаптация и социальная реабилитация, защита прав и законных интересов указанных лиц,- рассказали в пресс-службе УФСИН по ЧР. 

В завершение встречи было подписано соглашение по «дорожной карте», также стороны обговорили практику взаимодействия и сотрудничества между Правительством региона и республиканской пенитенциарной системой.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна