Глава ЧР Рамзан Кадыров выразил соболезнования семьям, родным и близким погибших в теракте на территории комплекса правительственных зданий, унесшего жизни более 70 человек.

«Сегодня исполняется 21 год со дня чудовищного теракта. Их имена высечены на гранитной плите на здании «Феникс», и память о каждом из них навсегда останется в наших сердцах. Это были мирные люди, которым террористы вынесли смертный приговор за их работу в государственных структурах», - написал в своем телеграм-канале глава региона.

В тот день, 27 декабря, два грузовика, набитые взрывчаткой, въехали на территорию правительственного комплекса и сдетонировали с интервалом в несколько секунд. Раздались взрывы огромной мощности, от которых на месте погибло около 50 человек. Более 20 скончались в больницах. Сотни получили ранения различной степени тяжести.

«Впоследствии организаторы этого чудовищного теракта понесли заслуженное наказание. Террористы, планировавшие запугать государственных служащих и заставить их отказаться от работы в республиканской администрации и других государственных органах, не добились своих целей и впоследствии были уничтожены», - добавил Р. Кадыров.

Он подчеркнул, что Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров сделал все возможное, чтобы чеченский народ не видел подобных трагедий в будущем. 

«Следуя его благородному пути, мы полностью искоренили терроризм в Чеченской Республике. Это привело нас к миру, благополучию и процветанию в составе России», - заключил руководитель региона.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна