С 25 декабря 2023 года по 7 января 2024 года в России проходит «Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники».

Наступают новогодние праздники, а с ними и долгожданные, долгие выходные. К сожалению, у большинства наших граждан принято отмечать новогодние праздники употребляя алкогольные напитки. При опросе они объясняют эту привычку выпивать в праздничные дни – традицией. А между тем, употребление алкогольных напитков является причиной более чем 200 заболеваний и различных травм. Возрастает риск несчастного случая или автомобильной аварии в алкогольном опьянении, а также шансы получения алкогольного отравления даже у малопьющих на новогодние праздники серьезно возрастают.

Особенно опасно потребление спиртного для подростков: приобщение к раннему употреблению алкоголя оказывает негативное влияние не только на психологическое, но и физическое здоровье. Алкоголь представляет потенциальную опасность для здоровья. Даже малые дозы спиртного, угнетает организм, нарушает ферментативные и гормональные процессы, начинаются нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, клетки головного мозга разрушаются, возрастает риск развития онкологических и бронхолегочных заболеваний.

Также:

- Употребление алкоголя ухудшает, а не улучшает настроение. В начальной стадии опьянения этиловый спирт может повысить настроение, но через короткое время оно сменится депрессией.

- Употребление алкоголя влияет на внешность. Потребление спиртных напитков связано с обезвоживанием организма, что приводит к потере эластичности кожи, она становится сухой и покрывается морщинами, возникает отечность и краснота.

- Употребление алкоголя влияет на аппетит и пищеварение. Потребление спиртных напитков влияет на активность пищеварительных ферментов и функцию поджелудочной железы.

- Алкоголь – причина воспалительных процессов в организме. Этанол входящий в состав алкогольных напитков провоцирует развитие воспалительных процессов в печени, что способствует хроническому воспалению органа.

- Также алкоголь влияет на сердце и сосуды. Употребление алкоголя приводит к повышению артериального давления и развитию сердечной недостаточности.

- Употребление алкоголя влияет на репродуктивную функцию. Мужчины, регулярно употребляющие алкоголь, гораздо чаще страдают от эректильной дисфункции и сниженного либидо, а злоупотребляющие алкоголем женщины подвержены большему риску бесплодия.

Помните, что алкоголь негативно влияет на все системы органов, что в конечном итоге, ведет к уменьшению продолжительности жизни. Проведите предстоящие выходные отказавшись от алкоголя, с пользой для здоровья.

Клиническая больница №5 г. Грозного присоединилась к «Неделе профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники», проходящей в рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». На данную тему врачи кабинета медицинской профилактики провели разъяснительную беседу с пациентами и посетителями Клиническая больница №5 г. Грозного.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна