Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев завил, что из грозненского аэропорта планируется сделать южный транспортный хаб. 

«У нас активно строится аэропорт мощностью полтора миллиона в год. Старый аэропорт имеет мощность 500 тысяч. Тем не менее аэропорт установил рекорд, который не был никогда в жизни в годовом измерении. Мы сегодня отметили рекорд – это миллионный пассажир, который вылетает через аэропорт Грозного и это для нас очень важное событие. Если сравнивать с прошлым годом – это прирост 30% потока пассажиров. Это говорит о том, что перспективы развития транспортной инфраструктуры ЧР большие. Мы планируем сделать из аэропорта Грозный южный транспортный хаб, который будет принимать самолеты, пассажиров, грузы, как внутренние, так и с зарубежных государств, с которыми у нас установлены хорошие, тесные связи», - отметил Муслим Хучиев.

Сегодня в международном аэропорту Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова проводили миллионного пассажира за 2023 год. Им оказалась жительница Грозного Зарема Садуева, которая летит с семьей в Москву. Женщина призналась, что впервые садится в самолёт.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна