В Грозном сотрудники Главного управления МЧС России по ЧР и МВД по ЧР провели совместные профилактические рейды по местам пиротехнических изделий, направленные на предупреждение пожаров и травматизма.

Во время профилактического мероприятия специалисты проверили сертификаты качества и декларации соответствия, а также условия хранения пиротехнических изделий. 

«При покупке пиротехнического изделия гражданам необходимо проверить наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования», - сообщил специалист управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЧР Абдулла Элимханов.

Сотрудники МЧС и МВД напомнили продавцам о запрете продажи пиротехники гражданам, не достигшим 16 летнего возраста и без предъявления паспорта. За нарушение данного требования законодательством предусмотрена административная ответственность.

«О случаях нарушения требований к продаже, использованию пиротехники необходимо сообщать в органы государственного пожарного надзора МЧС России. Специалисты обязательно примут меры к их устранению», - подчеркнул Абдулла Элимханов.

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности при использовании пиротехники, порядка реализации и маркировки продукции.

Несоблюдение правил противопожарного режима при использовании пиротехники гражданам может стоить до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30, для предпринимателей – до 60 и для юридических лиц – до 400 тысяч рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна