В Чеченской Республике в 2024 году начнётся строительство 12 новых мечетей. Капсулу под строительство первой из них заложили в первый же рабочий день нового года на территории правительственного комплекса в Грозном. Мечеть будет носить имя ученого-богослова Дауда-Хаджи Хаджимусаева. 

«Он был был почитаемым, уважаемым, добрым и хорошим человеком, который был против врагов Аллаха, против ваххабистов и мужественно противостоял им до самого последнего момента», - прокомментировал муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев.

Он также сообщил ИА "Чечня Сегодня", что поручение о строительстве мечетей дано Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

«В некоторых населённых пунктах ЧР нехватка мечетей. Это связано с тем, что сейчас стремительный рост населения и мест в мечетях не хватает. Нам не потребовалось про это говорить, поднимать этот вопрос, потому что Глава ЧР Рамзан Кадыров сам проявил большую инициативу и бдительность, которую проявлял всегда. Он дал поручение определить места, где нужны новые мечети», - рассказал муфтий. 

Он отметил, что новые мечети будут носить имена пророков, эвлия, героев и мюридов. 

«Чтобы их имена всегда были в памяти народа, чтобы их чаще упоминать, показывая искреннюю любовь и почитание к ним, всеми способами это вкладывать в душу мусульман. Не просто строить и открывать мечети, а называть их именами почитаемых людей», - добавил Салах-Хаджи Межиев. 

Муфтий также напомнил, что за прошедший 2023 год в регионе было открыто 12 мечетей. Всего в регионе функционирует 1412 мечетей, на этапе строительства находятся 84.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна