На позициях украинской армии на Кременском участке фронта появилась рота, состоящая из женщин, рассказал РИА Новости боец спецназа "Ахмат" с позывным "Аид". 

"Они завели сейчас 111-ю бригаду территориальной обороны, "Азов"* — подмога пришла к 12-й бригаде СПН. Много разных заходит <...> Самое удивительное — это, конечно, женская рота на "болото" зашла, состоящая исключительно из женщин", — сказал Аид.

По его словам, женское подразделение, предположительно, состоит из добровольцев, носит название К-2 и принадлежит 54-й бригаде ВСУ.

"С таким мы еще не сталкивались, конечно. Думали, может, акустические ловушки, может, кажется (что слышны голоса. — Прим. ред.), а потом радиоперехваты послушали, и да, там женщины стоят", — пояснил боец.

Он уточнил, что женщины на этом участке фронта выполняют функции операторов БПЛА и снайперов.

"Ну, они хорошие специалисты БПЛА <...> Снайперскую работу тяжело оценить, пока что мы с ними ведем "переписку" снайперскими выстрелами, с помощью БПЛА, артиллерии. Ну, когда пойдем на штурм — посмотрим, как они себя поведут", — добавил собеседник агентства.

Как пишет РИА Новости, в октябре Минобороны Украины заявило, что за последние два года число женщин-военнослужащих выросло на 40 процентов, или на 12 тысяч, сейчас в рядах ВСУ проходят службу почти 43 тысячи из них. Причем если раньше контракт на прохождение военной службы могли заключать с женщинами в возрасте от 18 до 40 лет, то сейчас — до 60 лет, как и с мужчинами. Кроме того, в 2019 году украинское правительство разрешило девушкам поступать в военные лицеи.

* Запрещенная в России террористическая организация.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна